№ 1994 Шкатулка круглая «Воробей и бамбук»
Период | 1868 - 1912 гг. |
Материал | золото, железо |
Страна | Япония |
Размер | 6/2,2 см |
Круглая шкатулка диаметром 6 см выполнена из железа и декорирована золотом в технике нуномэдзоган «тканный узор». На поверхности крышки изображен сюжет в жанре катё-га («цветы и птицы»). В японской культуре воробьи ассоциируются с простотой и радостью, а бамбук символизирует гибкость и прочность. Сочетание изображения этих птиц с бамбуком можно интерпретировать как символ уюта и гармонии, призыв к простоте жизни и благодарности.
Донышко и внутренняя часть шкатулки украшена в технике катакирибори («живопись резцом») с изображением стаи птиц, летящих на фоне горы Фудзи и гусей, прогуливающихся среди тростника.
Гусь в Японии является символом осени, также рассматривается, как птица-посланник, приносящая добрые вести. Подобно уткам, гуси в паре служат символом супружества, верности и счастья.