№ 2336 Танто "47 ронинов"

| Период | 1868 - 1912 гг. |
| Материал | слоновая кость, сталь |
| Страна | Япония |
| Размер | 555/290 мм |
Форма клинка “синоги-дзукури”. Обух клинка конической формы “ёри-муне”. Изгиб клинка - равномерный “тории-дзори”.
На поверхности клинка визуально наблюдается плотный узор металла “дзихада” - “мудзи”, образующийся в результате кузнечной ковки. Визуально узор хамон, образованный в процессе закалки клинка можно охарактеризовать как “ниои-деки гономэ мидарэ”. Хабаки (запорная муфта), служащая для плотного запирания меча в ножнах, выполнена из меди.
Ножны и рукоять цука данного изделия выполнены из слоновой кости и богато декорированы высокорельефной резьбой, изображающей легендарных 47 ронинов. Имеется скоба куриката для продевания шнура сагэо.
На ножнах имеется надпись, читающаяся как: “нихон гиси”, что переводится как “японские верные васалы” или “ люди чести”.

